sábado, novembro 18, 2006

O QUE É, O QUE É...?

A SUBSTÂNCIA

- É ouro em pó, é heroína?
- Não, mané, é de comer.
- É carne de avestruz, faisão, javali, vieiras, lagosta, caranguejo do Alaska?
- Serão trufas da Umbria, queijo de Parma, açafrão espanhol?
- É a Ambrosia do Olimpo?
- Nãããããããão!!!!

R$50,00 / kg !!

Este é o preço mínimo, no varejo do Rio de Janeiro, do quilo de uma substância comestível processada, cuja principal matéria prima custa menos de R$1,00 por quilo.
Os demais ingredientes, somados, para resultar em um quilo do produto acabado, totalizam mais R$1,00.
Vá lá, os insumos, mais "x".
(Calcula aí, você: Mão-de-obra pouco especializada, provavelmente semi-analfabeta. Ganhando salário-mínimo. Locação da fábrica, não importante. Pontos-de-venda: não há necessidade, terceirizado. Vendedores: não registrados, sem encargos. Investimento em publicidade: nenhum.)

Você, que é bom de conta, calcule também a margem de lucro, assim, por alto.

Pois é. Estamos falando de.... ????

(chutes para a redação)

16 comentários:

Palito disse...

Biscoito Grobo?

Sérgio disse...

o tal biscoito que vendem aí no Rio, do qual me esqueci o nome (ou marca).

gugala disse...

Big Mac

Giulia disse...

Precisamos de mais dicas: é guloseima ou come-se na refeição? É doce ou salgado? Guarda-se na geladeira? Estraga fácil? Criança pode comer? Cachorro gosta? E gato? E rato? E passarinho?...

Camarada Arcanjo disse...

Se acertar, ganha uma mariola?

R: Ração para cães ou gatos (tem mais caras).

gugala disse...

Acho que o camarada acertou como eu. Ração do Mc Donald's

S0MBR4 disse...

Ração pra cao a 50/kg?!
Arcanjo...as mais caras custam R$190 - pacote de 15kg!!!

Tem tanta coisa que custa R$50 o kilo... por exemplo: bombons baratinhos da Kopenhagen giram em torno disso.

Esse chute do biscoito é bom... se estiverem tratando do biscoito de polvilho. Um saco enorme daqueles não deve chegar a 100g e custa pelo menos R$1. Mas daria ainda 20% do preço que a Criss colocou no post.

Giulia disse...

Acho que tá havendo mesmo um pobrema com a recepção dos comentários. Eu havia feito uma lista de perguntas para submeter ao meu pêndulo, que só sabe responder sim ou não. Era mais ou menos assim:
- É pra comer em pequenas ou grande quantidades?
- É doce ou salgado?
- Guarda-se na geladeira depois de aberto ou processado?
- Criança pode comer?
Tinha mais coisas, mas agora eu esqueci.
Só quero ver se o Arcanjo vai se
sair com dicas de rabdomancia também!... rsrs

CrissMyAss disse...

O Camarada Arcanjo encontrou dificuldades para postar comentários.
Você também?
Os problemas já foram sanados pelo Serviço de Atendimento ao Comentarista. Queira por favor enviar seus comentários, os mesmos serão publicados normalmente.
Seguem os comentários do Arcanjo, que transcrevo:

"S0mbr4,
Tem ração de 120 reais saco com 2,5kg para cães com problemas renais
ou com controle de ingestão de sal (pressão), gordura ou aúcares. Mas
não acredito que estes sejam os "produtos" do post da Criss.

Criss,
Estou desconfiado que você se referia a amendoim descascado na
lata com brasas, mesmo 3 cones/R$1,00, os 3 cones somam 20gr
aproximadamente: 20gr/R$1,00 x R$50,00 = 1000gr.

Outra "mercadoria" neste padrão de preço ou até muito mais cara:
Urucum de Feira, uma merreca de pó (no máx. 20 gr) embrulhado
em papel de pão, sem barbante nem nada, está por aí ou até mais caro.

Ah! Quanto ao "amendoim descascado" da lata com braseiro, não vou
falar mais nada para que as más línguas não digam que eu só traumatizo
os amigos. Mas o processo de descascar o amendoim ainda quente...rsrsrsrs"

Homem-Hipérbole disse...

Não sei o alimento. Ultimamente não tenho comido direito. A sociedade está me impondo uma dieta rica em ar e altamente bulímica, para que eu possa a possuir a tão-sonhada barriga-de-tanque-de-guerra (de guerra sim. Em alemão, tanque de guerra é Panzer, que se pronuncia panza, que é igual a pança...)

Gostaria de sabe do camarada, onde ele adqüire 3 coned de minduim a 1 menguéle. Normalmente, o máximo da pechincha é 3 por 2.

Ah, sabe do que mais? Vou chutar: Tender bolinha. O porco vivo custa entre 70 centavos e 1 real. O slário de um caboclo que prepara o porco deve ser o mínimo. Se ele faz 350 porcos por mês, soma-se aí 1 real. E o presunto marca Pão de Açúcar é vendido a 51,5 reais/1,2 kilo...

Anônimo disse...

HHipérbole,

Depende.. Se o pivete é esperto. Já ví pivete vendendo 3 por R$1,00, e o conteúdo dos 3 não preenchia um cone dos grandes. rsrs

Esse pivete vira deputado ou senador, em breve.

Camarada Arcanjo (acredite!) rsrs

Giulia disse...

Xi, o barbante do meu pêndulo quebrou!... Se a substância não for ilegal, então ilegal deve ser a manipulação, a distribuição etc e tal. Esse Rio de Janeiro!... rsrs

Camarada Arcanjo disse...

Giulia,

Seu pêndulo arrebentou?! Então pega os búzios ou as runas e vamos lá.

Água Sanitária de feira?

Denise Sollami disse...

Isso mesmo, biscoito Globo! Um saco com trinta gramas custa dois reais na praia (paguei hoje), de maneira que um quilo fica mais ou menos por uns sessenta reais, não? sou ruim de conta, mas acho que é marromeno por aí.

Obscenum disse...

Não vou nem arriscar um chute.

Giulia disse...

Afinal, é ou não é o tal biscoito? Ah, que inveja! Já pensou sair do trabalho, poder terminar o dia na praia e ainda degustar um "biscroito grobo"?